Муниципальное образование городское поселение " поселок Дубки"

Дубки

Дубки – поселок городского типа в Казбековском районе Республики Дагестан. Он образован как поселок гидростроителей.

В 1963 году начались работы по строительству Чиркейской ГЭС. Для первых строителей был заложен временный поселок

Дружба, который со временем должен был остаться под водой. Одновременно в 1965 г. начали строительство поселка Дубки на горе Хадум на высоте около 860 м над уровнем моря.

Указом Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР от 23.02.1972 года «О регистрации и наименовании вновь возникшего населенного пункта в Буйнакском районе» – был зарегистрирован населенный пункт, вновь возникший на территории Буйнакского района на базе «Чиркейгэсстроя», присвоив ему наименование поселок Дубки, и передан в административное подчинение Дружбинского поселкового совета депутатов трудящихся г. Кизилюрт. Позже, 25.09.1974 года в связи с потоплением поселка Дружба, он был исключен из учетных данных и Дубки был образован как рабочий поселок городского типа в административном подчинении Кизилюртовского городского совета депутатов трудящихся.

Законом РД от 13.01.2005года №6 «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан» ст.14 п.2 – поселок Дубки со статусом «городское поселение» передан в Казбековский район.

Поселок расположен восточнее районного центра селения Дылым на правобережье реки Сулак. Расстояние до районного центра около 30 км по грунтовым дорогам, а по трассе – 80 км. Общая площадь территории поселка – 137 гектаров.

Поселок застроен одно, двух и много этажными домами. Всего – 106 домов, 1626 квартир. Население – 5049 человек. Состав населения – многонациональный. Живут дружно.

Для гостей и туристов